Статья из "Пилота" о впечатлениях студентов-дизайнеров

Чему учат студентов-дизайнеров?

 

Николай Бабич:
- Я в прошлом году окончил Крымский инженерно-педагогический университет (КИПУ) в Симферополе. Учился по специальности графический дизайнер. Поступать было совсем несложно, при поступлении мы сдавали рисунок, живопись, композицию и диктант по украинскому языку. Основными изучаемыми дисциплинами были живопись, рисунок, скульптура, пластическая анатомия, дизайн, шрифт и т. д. Основным практическим занятием был графический дизайн. Меня все устраивало в обучении, кроме того, что по окончании вуза мне не дали положенный красный диплом (ведь я был отличником) и в разделе «Специальность» было написано не обещанное «Графический дизайнер», а «Художник-мастер», хотя обучение проходило именно по этой специальности. Сейчас я работаю начальником отдела наружной рекламы в рекламном агентстве «Арт-лайф».

Динара Фатеева:

- В 2007 году я окончила Крымский государственный инженерно-педагогический университет. Училась я на факультете искусств. Мы в основном изучали живопись, рисунок, основы композиции, цветоведенье, графический дизайн и самое сложное – начертательную геометрию. При поступлении я сдавала рисунок и русский язык. Поступать было не сложно, но волнительно (улыбается). От университета я, в первую очередь ожидала получить знания, которые будут необходимы для моей будущей профессии дизайнера. Сейчас очень благодарна тем преподавателям, которые меня учили. Благодаря полученным знаниям, я сейчас уже второй год работаю дизайнером в агентстве «Арт-лайф».

 

Рузанна Самсонян:

-Я учусь в Киевском национальном университете культуры и искусств, в крымском факультете, 1 курс. Для того, чтобы поступить на этот факультет, я закончила художественную школу им. Айвазовского, это, конечно, не обязательно, но при поступлении нужно приготовить творческое  задание, состоящее из трех экзаменов (рисунок – гипсовая голова, живопись – натюрморт, композиция), а без подготовки сдать все это очень трудно. Поступить в этот вуз было очень сложно, дело в том, что именно на эту специальность большой конкурс и в других вузах тоже. Нас учат азам дизайна. Учиться мне очень нравится, хорошее отношение педагогов, преподавание предметов на очень высоком уровне, в особенности лекции по композиции, живописи, истории дизайна и  истории искусств. Единственный недостаток это то, что мало лекций. Учеба меня абсолютно не разочаровала, только я ожидала большее количество часов занятий. В будущем я хочу быть дизайнером интерьера. Потому что об этой профессии я мечтала с детства, всегда было интересно, как расставить мебель, что бы было комфортно, уютно, спрятать какие-то недостатки планировки комнаты. Очень интересно придумывать интерьер, продумывать его детали, декорировать предметы, при этом учитывая функциональность.
Подготовили Ангелина БАЧУРИНА и Марина ПРАСОЛОВА

Просмотров: 2209

   
По всем вопросам обращаться
по адресу [email protected]
Все права на сайте, охраняются в соответствии
с законодательством Украины.

Інтерньюз
Даний проект (назва проекту) виконується в рамках проекту «У-Медіа», що реалізується Інтерньюз в Україні за підтримки Агентства США з міжнародного розвитку (USAID). Створення порталу стало можливим завдяки щирій підтримці американського народу, наданій через Агентство США з міжнародного розвитку (USAID). Зміст порталу є винятковою відповідальністю (назва організації.) та не обов’язково відображає погляди USAID, Інтерньюз або уряду США