Статья из "Пилота" о впечатлениях студентов факультетов журналистики разных вузов.

Чему учат на факультетах журналистики в разных вузах?

(студенты - вам слово).

 Иванна Донская:

- У нас, например, в Харьковской академии культуры уклон идет в телевизионную журналистику, поэтому в первую очередь учат хорошо говорить и правильно в кадре смотреться. Умение писать как бы сама собой разумеющаяся вещь =) Полезного на самом деле много: сцен. речь, актерское мастерство, сцен. движение, сценарное мастерство, режиссура, операторское мастерство, само собой Журналистика =))) А самое полезное на мой взгляд то, что главное у нас не теория, а практика, ей в основном и занимаемся. Раздражает наверное только то, что на старших курсах есть общеобразовательные предметы, которые вполне можно было изучить в начале учебы. А так, в принципе и все =)

 

Элина:

- В ХНУ имени Каразина учат, что "факт - це неощіпана курка, журналіст - людина обов'язкова, журналістика-друга у світі найдавніша професія після проституції"
Оно, конечно, хорошо и приятно...
Но.
Тут учат теории. Вы будете знать много всего из курса литературы, научитесь правильно писать, если до сих пор с этим не сложилось, хороши будете в написании курсовых работ и исследований, научитесь различать аллюзии и интертекстуальность. Но. Впервые возьмете микрофон на третьем курсе университета и, возможно, когда-нибудь богатый спонсор осчастливит кафедру нормальной техникой в виде камер и штативов, и вам удасться с ней поработать. На третьем курсе нам так и не удалось начать зачетную работу, потому что сломалась камера.
Пока с этим все сложно.
Это престижный университет с именем. После него вас либо берут на работу, либо говорят: "Все, что угодно, но не Каразина". Равнодушных, говорят, мало...
Были хорошие курсы. Мне понравился журналистский менеджмент, пиар, основы телевизионной журналистики на первом курсе, экономика и организация СМИ. Есть интересные курсы, но все зависит от того, кто преподает. Я как-то больше доверяю практикам, которые были "в поле", а не писали книжки.
Хотя вкусы разные бывают..

 

Дарья:

Я все еще учусь в ТНУ. Уже на пятом курсе. Откровенно говоря, впечатления не самые лучшие. Мне, конечно, повезло, что Ира порекомендовала мне своего научного руководителя. С Викторией Кондратской наиболее приятно и полезно общаться в стенах университета.
Учиться было...по-разному. Не всегда интересно. Хорошо, что нашему курсу выпала возможность поучаствовать в программе ВВС. Три первых курса были очень насыщенными.Сейчас страсти поутихли.
Для поступающих в этом году был даже предложен вариант заочной формы обучения. Мне кажется, это идеальный вариант. Знания можно почерпнуть только на практике. А теорию можно (мой опыт показывает, что это единственный вариант) найти и в профильной литературе.

Просмотров: 2553

   
По всем вопросам обращаться
по адресу [email protected]
Все права на сайте, охраняются в соответствии
с законодательством Украины.

Інтерньюз
Даний проект (назва проекту) виконується в рамках проекту «У-Медіа», що реалізується Інтерньюз в Україні за підтримки Агентства США з міжнародного розвитку (USAID). Створення порталу стало можливим завдяки щирій підтримці американського народу, наданій через Агентство США з міжнародного розвитку (USAID). Зміст порталу є винятковою відповідальністю (назва організації.) та не обов’язково відображає погляди USAID, Інтерньюз або уряду США