В Крыму начинает свою работу 6-ой сезон путешествующего фестиваля документального кино о правах человека «DocudaysUA». В школах, вузах и в киномедиацентре КРП «Киновидеопрокат» покажут 13 зарубежных и украинских фильмов конкурсной программы Международного фестиваля, стартовавшего в Киеве.

Новоросс.info

В Крыму начинает свою работу 6-ой сезон путешествующего фестиваля документального кино о правах человека «DocudaysUA». В школах, вузах и в киномедиацентре КРП «Киновидеопрокат» покажут 13 зарубежных и украинских фильмов конкурсной программы Международного фестиваля, стартовавшего в Киеве.
 
По словам координатора фестиваля по Крыму, заместителя директора КРП «Киновидеопрокат» Елены Куценко, фестиваль был образован 8 лет назад, а через два года была открыта его путешествующая часть, чтобы большая часть жителей Украины в разных регионах могла посмотреть документально кино, которое не увидишь в кинотеатрах.

«Такие фильмы людям нужны: кому-то они подсказывают выход из жизненных ситуаций, кому-то они дают определенные необходимые знания по правовым аспектам, для кого-то – это поддержка. И цель этого фестиваля – это воспитание через кино, через аудиовизуальные образы молодых людей, в первую очередь относиться к достоинству человеческому с уважением. Эти фильмы помогают нам жить и ощущать себя людьми, гражданами», – отметила Елена Куценко.

В рамках фестиваля крымчане смогут увидеть фильм-победитель правозащитного конкурса «Правосудие для Сергея» нидерландского производства, а также фильмы, отмеченные специальными призами. В данных фильмах, по словам организаторов, поднимаются разнообразные темы: правовые аспекты, экология, размышления о месте человека в обществе, о «благах» цивилизации и социальные вопросы

Демонстрация фильмов будет организована как в городах – в Симферополе, Бахчисарае, Джанкое, Армянске, Феодосии, Евпатории, так и в районах: Сакском, Бахчисарайсом, Симферопольском, Красногвардейском, Советском, Нижнегорском и Первомайском.

«В этом году у нас новинка. К нам присоединились общеобразовательные школы из глубинок. В этих школах есть клубы правовых знаний, и учителя хотят, чтобы ребята не только слушали рассказы о том, что такое права человека, но и видели это на экране, и могли потом обсуждать», – добавила координатор фестиваля в Крыму.

В Крыму фестиваль продлится до 18 октября.
Просмотров: 1087

Новый комментарий


Комментарии (0):Добавить комментарий


   
По всем вопросам обращаться
по адресу [email protected]
Все права на сайте, охраняются в соответствии
с законодательством Украины.

Інтерньюз
Даний проект (назва проекту) виконується в рамках проекту «У-Медіа», що реалізується Інтерньюз в Україні за підтримки Агентства США з міжнародного розвитку (USAID). Створення порталу стало можливим завдяки щирій підтримці американського народу, наданій через Агентство США з міжнародного розвитку (USAID). Зміст порталу є винятковою відповідальністю (назва організації.) та не обов’язково відображає погляди USAID, Інтерньюз або уряду США